Session Basse-Normandie – 2020

Quand :
6 juin 2020 @ 17 h 00 min – 13 juin 2020 @ 17 h 00 min
2020-06-06T17:00:00+02:00
2020-06-13T17:00:00+02:00
Où :
maison du Parc à Carrouges
Coût :
65
Contact :
Michel DANAIS

Orne et Calvados

Du samedi 6 juin au samedi 13 juin 2020

Directeurs : Michel DANAIS, Joachim CHOLET et coll., Delphine BOUTARD et coll.

Organisateur et Secrétaire de session :Michel DANAIS– michel.danais@gmail.com – 02 99 92 09 42 et 06 23 35 95 49

Réunion d’accueil : Accueil le samedi 6 juin 17h au siège du Parc Naturel Régional Normandie-Maine à CARROUGES (61).

Déplacements : covoiturage des participants

Rendez-vous matinal : du 7 au 10 juin : 8h00 maison du Parc à Carrouges, du 11 au 13 juin : les lieux (autour de Caen) seront précisés ultérieurement et au plus tard lors de la première partie du séjour.

Hébergement: à la charge des participants. Prévoir autour de Carrouges pour les premiers jours (6 au 10 juin) et vers Caen du 10 au 13 juin.

Repas de « fin de session » : le vendredi soir 12 juin (lieu et tarif précisés ultérieurement, inscription optionnelle, et règlement séparé du reste du programme).

Petit livret-guide : il sera envoyé par mail, après règlement des frais de session et avant le début de la session.

Programme (plus détaillé dans le livret guide)

J 0 – samedi 6 juin: réunion d’accueil à 17h00

J 1 – dimanche 7 juin : présentation des actions pour la flore du PNR Normandie-Maine. Départ pour la forêt d’Andaines : flore forestière patrimoniale de la forêt domaniale (Drosera intermedia, Logfia gallica, Narthecium ossifragum, Veratrum album, Equisetum sylvaticum…).

J 2 – lundi 8 juin: Tourbières du Bois de Goult (Drosera rotundifolia, Eriophorum angustifolium et E. vaginatum, Scirpus caespitosus, Pinguicula lusitanica, Rhynchospora alba, Juncus squarrosus, Lycopodium clavatum…) + prairies oligotrophiques des terrains militaires de l’Aumône (Cirsium dissectum, Scorzonera humilis, Viola palustris, Carex nigra, Ranunculus omiophyllus…) + Etang de Vrigny (Potamogeton gramineus, Littorella uniflora, Juncus pygmaeus, Cicendia filiformis…)

J 3 – mardi 9 juin :Lande du Tertre Bizetà Erica ciliaris, Narthecium ossifragum, Phegopteris connectilis,Galium debile + Mares potières et marais de l’Egrenne (Luronium natans, Apium inundatum, Ludwigia palustris, Pilularia globulifera…) + Flore médiévale du Donjon de Domfront

J 4 – mercredi 10 juin : : Forêt de Gouffern (Tephroseris helenitis, Hepatica nobilis) et Sainte-Eugénie (Blysmus compressus…), Côteau des Champs Genêts à Aubry-le-Panthou (Coeloglossum viride, Plantanthera bifolia, Orchis purpurea, Ophrys litigiosa, Gentiana cruciata, Festuca lemanii, Galeopsis angustifolia, Galium pumilum, Prunella laciniata,…), village de Camembert pour le côté touristique + site de sources à Catabrosa aquatica, bord de la Vie à Aconitum napellus subsp.lusitanicus et Polygonum bistorta

J 5 – jeudi 11 juin: Réserve nationale de Mesnil Soleil (Carex humilis, Coronilla minima, Ophrys apifera, Ophrys insectifera, Prunella grandiflora, Teucrium montanum, Globularia punctata, Anthericum ramosum, Bupleurum falcatum, Filipendula vulgaris, Thalictrum minus subsp.minus, etc…) et ZNIEFF “Bois de la Plaine” (Gentianella amarella, Libanotis pyrenaica…pelouses en bon état de conservation) et éventuellement Carrière de Sassy (site où un affleurement de Grès armoricain flirte avec le calcaire de la plaine de falaise, possibilité de voir en fonction de la période Ranunculus paludosus, Scleranthus perennis…)

J 6 – vendredi 12 juin: le Mont Castel au départ de Port en Bessin avec de belles falaises à Senecio helenitis subsp. candidus,notamment, le Tetragonolobus maritimus, l’Asplenium marinum et l’Asplenium bilottii… qui peut être couplé avec les Monts de Ryes dans le Bessin ou le CEN Normandie Ouest gère de beaux coteaux sur un calcaire marneux assez original.

Repas de session en soirée.

J7 – samedi 13 juin : la Suisse Normande (Rochers des parcs et Rochers de la Houlle, avec de belles landes, un panorama à couper le souffle, des falaises accueillant une flore riche des pelouses siliceuses à annuelles, des prairies de fauche à Neotinea ustulata, Orchis morio…) et les landes, landes boisées et tourbières de Jurques (Juncus squarrosus, Scirpus caespitosussubsp. germanicus, Drosera sp. pl., Eriophorum vaginatum et E. angustifolium, Carex nigra, bétulaie à sphaignes…).

 


Circulaire en pdf disponible ici (à partir du 8 janvier 2020) : circulaire.pdf

Suite à quelques bugs dans les modules d’inscription, vous êtes priés de vérifier dans la liste des participants que le nombre de 31 inscrits (hors doublon) n’est pas atteint avant de vous inscrire. Votre inscription ne sera pas prise en compte si vous vous inscrivez au delà de ce quotas. Vous devez alors vous inscrire en liste d’attente : http://www.sbco.fr/inscription-en-liste-dattente-pour-une-session/

 Nous vous remercions de votre compréhension.

Cliquer sur “lire la suite” pour accéder au formulaire d’inscription si celui ci ne s’affiche pas ci-dessous

 

 

 

Share